Заповедник Оглахты расположен на горном массиве западного берега Красноярского водохранилища. Это особо охраняемая территория флоры и фауны степной экосистемы. Оглахтинский заповедник одно из самых красивых мест
Заповедник Оглахты, Хакасия
Название происходит от хакасских слов «Оглах» — дикий козленок, и «Таг» — гора, т.е. “гора дикого козленка” или “козлиная гора”.
Заповедник включает в себя несколько сотен курганов, тысяча наскальных рисунков и остатки древних поселений. Петроглифы Оглахтинского хребта — это крупнейшая «картинная галерея» наскальной живописи Хакасии, некоторым изображениям более 5000 лет. Судя по петроглифам и их изображениям, Оглахты тысячелетиями был сакральным местом. Петроглифы датируются разными периодами, от неолита до начала 20 века. На пути по лестнице с 965 ступеней лежит Шаман камень, весь исписанный петроглифами. Древнейшие из них датируются 3000 лет. По одной версии этот камень был настолько ценным в шаманских обрядах, что новые рисунки решили наносить на старые.
В окрестностях заповедника археологами найдено большое количество захоронений разных эпох. Один из них был обнаружен случайно в 1902 г. провалившимся в погребальный сруб пастухом. Этот схрон археологи раскапывают по сей день.
Добраться до заповедника легко из Абакана, дорога на машине занимает 1 час пути. Предварительно нужно заказывать разрешение или экскурсию.

Заповедник Оглахты, Хакасия, Россия 2021

Реконструкция хакасской юрты

Берег заповедника, Енисей

Заповедник Оглахты, Хакасия, Россия 2021

На закате здесь стоит потрясающая тишина

Степи Оглахтинского заповедника

Хакасия, Россия 2021

Визит центр заповедника

Визит центр заповедника

Лестница в 965 ступеней

Беседка на берегу Енисея

Берег Енисея

Шаман камень с петроглифами

Закат в дымке горящих лесов Бурятии

Древние юрты

Енисей

Реконструкция коновязи
Духи заброшенных жилищРассказывают, что однажды летом два охотника, возвращаясь из Июсской тайги, встретили заброшенное зимнее кочевье. Один из них решил заночевать в этой пустой юрте, а другой – на старом кладбище. Уснувший среди могил встретил радушный прием у душ умерших людей. Во сне охотник увидел, как хозяин могилы, у которой он спал, отправился к своим соседям по кладбищу просить в долг пищу для его угощения. «Во время поминок я верну вам долг, – говорила душа умершего человека, – если я не верну долг, пусть я стану волосом, расчесанным ночью, да пусть я стану водой, взятой в долг!». Люди Солнечного мира, в отличие от душ умерших, клянутся словами «обал- худай», т. е. ей-богу, и воду в долг никогда не берут. От злых сил пустой юрты охотника охранял сам дух-хозяин кладбища в образе зайца. Своего гостя они накормили и напоили вином. Утром у него рот был в сале, а живот сытый. Проснувшись, охотник отправился к заброшенной юрте, где остался ночевать товарищ. На его зов из пустого жилища послышался голос: «Подожди немного, сейчас надену сапоги». Через некоторое время, когда он третий раз окликнул товарища, из пустой юрты выскочила громадная мухортая собака с окровавленной пастью. Это была нечистая сила, загрызшая ночевавшего путника. Хакасы считают, что лучше переночевать на кладбище, чем в пустом доме. – мифы и легенды |
Заповедник Оглахты, Хакасия – видео на канале Youtube
Заповедник Оглахты, Хакасия на карте
Узнать о авторских туpах Kartazon Dream можно на странице туров. По вопросам участия пишите на почту клуба. Приобрести мои фото и видео материалы возможно на данных стоках, а так же написав лично на почту.




