Содержание
Джайсалмер, Раджастан, Индия 2005
Джайсалмер также называют Золотым Городом из-за присущей стране архитектуры и ощущения, что все постройки сделаны из золота. Необычайно красивые здания в вечернее время суток под действием света заходящего солнца отливают золотым цветом. В его центре находится единственный населенный форт во всей стране. Попасть в форт можно через четверо главных ворот.
Необычная постройка – «колодец смерти», в древности в него бросали всех преступников и предателей. Золотой Город находится в самой западной части
Джайсалмер, Раджастан. Авторские туры в Индию
Фестиваль пустыни в Джайсалмере
Праздник длится три дня с 8 по 10 февраля, два дня из которых проходят в городе, а один – в пустыне. Каждый год программа фестиваля примерно одинаковая, но что-то, естественно, добавляется или меняется, сохраняя исторические корни:
1) Шествие раджпутов – потомков рыцарей средневековой Индии. Они открывают фестиваль гордым шествием под стенами крепости на лошадях, верблюдах и слонах.
2) Гонки на верблюдах по пустыне и игра поло.
3) Соревнования, конкурсы и развлекательная программа в течение всего праздника.
Форт Джайсалмер
Фестиваль богат необычными конкурсами, концертами и танцами. Во время шествия на улицы города выходят девушки в национальных костюмах, красиво одетые и украшенные всяческими тканями и золотыми аксессуарами. На слонах проезжают молодые девочки и мальчики с нарисованными усами.
Жители, играющие на различных инструментах, также следуют за шествием, создавая музыкой приятную атмосферу. Наездники, открывавшие праздник, перемещаются на стадион в центре города. Они едут верхом на лошадях, верблюдах и слонах, разрисованных и украшенных различными цветами и помпонами. За ними следуют все, кто пришел на фестиваль.
Джайсалмер, Раджастан
Начинается концерт, который длится все торжество, прерываясь на различные конкурсы. Одним из них является конкурс на самые красивые и аккуратные усы и бороду. Победитель может заказать свой портрет, выбрав лучшего художника фестиваля. Также проводятся другие интересные конкурсы: на самый красивый и качественный тюрбан, на лучшее украшение верблюда и слона. Жители готовятся к этому фестивалю со всеми стараниями, не жалеют ни денег, ни времени.
Также проводятся соревнования, команды которых обычно разделяются на туристов и горожан. Для победителей даже предусмотрены денежные вознаграждения. Перетягивание каната, бег женщин с глиняной посудой на голове и кто быстрее накрутит тюрбан на голове – все эти зрелищные развлечения сопровождаются музыкальным сопровождением и громкими возгласами, поддерживающими участников.
Джайсалмер, Раджастан
Атмосферу торжества подхватывают жители и туристы и веселятся три дня. Народ развлекают танцоры, фокусники, гимнасты и художники, акробаты верхом на верблюдах показывают на стадионе мастерское представление. Музыка не стихает ни на минуту весь период фестиваля.
На третий день фестиваль передвигается в пустыню, где и проходят знаменитые гонки на верблюдах и игра поло. Здесь же запускают воздушных змеев в воздух, а владельцы парнокопытных не теряют времени и катают желающих на своих животных. Концерты с восточными танцами и другими талантами горожан развлекают приезжих и позволяют проникнуться атмосферой индийской культуры. Повсюду обустроены небольшие лавочки с сувенирами. На закате фестиваль начинает угасать, и все разъезжаются по своим домам, отдохнувшие и вдохновленные атмосферой праздничной Индии.
Джайсалмер, Раджастан
Джайсалмер, Раджастан
Джайсалмер, Раджастан
Тур в Индию “Краски Раджастана”
Приглашаю вас отправиться в уникальное путешествие по Раджастану – одному из самых колоритных регионов Индии, где богатая история, впечатляющая архитектура и яркие традиции сплетаются в захватывающее приключение.
Наш тур станет особенно незабываемым благодаря участию в праздновании Холи – фестивале красок, символизирующем радость, весну и единство. Вы погрузитесь в атмосферу радости, приняв участие в красочном шествии, танцах и традиционных ритуалах.
Маршрут тура включает посещение главных достопримечательностей Раджастана: Величественный форт Амбер в Джайпуре, где вас поразят мощные стены и утончённые мозаики; Дворец Ветров (Хава-Махал) – символ Джайпура с его изысканным фасадом; Голубой город Джодхпур и его легендарный форт Мехрангарх, возвышающийся над пейзажем пустыни; Удивительный город Удайпур, известный как "Город озёр", где нас ждёт прогулка по озеру Пичола и посещение роскошного городского дворца; Пушкар – один из самых священных городов Индии, где расположено уникальное в своём роде храмовое святилище, посвящённое богу Брахме.
В каждом из этих мест вы откроете для себя культурные сокровища, сможете насладиться национальной кухней и познакомиться с традициями Раджастана. Обозначены только основные точки маршрута, в программе многое другое интересное и вкусное!
Присоединяйтесь к нашему туру и почувствуйте магию Индии в её ярчайшем проявлении! Раджастан и праздник Холи ждут вас для незабываемых впечатлений и красочных эмоций.
Тайна книги ДжайсалмераПолитические перевороты, мусульманские нашествия, столько веков терзавшие Индию и потрясшие эту страну до самого основания, всеразрушающий фанатизм мусульманских вандалов, католические падре, пускающиеся на всякие хитрости, лишь бы завладеть рукописями, а затем уничтожить их, все это более чем оправдывает браминов. Несмотря, однако же, на вековые разрушения, до сих пор в разных местах Индии имеются обширные библиотеки, доступ куда пролил бы яркий свет не только на древнюю историю самой страны, но и на самые темные гипотезы всемирной истории. Некоторые из этих наполненных драгоценными рукописями библиотек находятся во владении туземных принцев и подвластных им пагод; но бoльшая часть в руках джайнов (самой древней секты) и такуров Раджпутаны, старинные, наследственные замки которых разбросаны по всему Раджастхану, как орлиные гнезда, на вершинах скал. Знаменитые коллекции в Джайсалмере и Патане известны, но недоступны правительству. Рукописи написаны на древнем и давно забытом языке, понятном лишь великому первосвященнику и его посвященным библиотекарям. Один толстый фолиант считается до того священным и неприкосновенным, что он повешен на тяжелой золотой цепи среди храма Чинтамуна в Джайсалмере (столице Раджпутанской пустыни) и снимается только для обчистки и нового переплета с каждым восшествием нового понтифа. Это сочинение известного в истории Сомадитьи Суру Ачарьи, великого первосвященника до мусульманского нашествия. Мантия его сохраняется до сих пор в храме и в нее облачается при посвящении каждый новый первосвященник. Тод, живший столько лет в Индии и приобретший любовь народа и браминов, какой ни один англичанин не добился и не добьется, человек, привязавшийся к этому народу всеми силами души и написавший об Индии единственную правдивую историю, не мог получить дозволения даже дотронуться до фолианта. Молва идет, что ему предложили принять веру этой секты, обещая в таком случае посвятить его во все таинства. Страстный археолог, он чуть было не решился на это, но, принужденный по болезни ехать в Англию, умер, не успев вернуться в свое второе отечество. Таким образом тайна этого нового тома Сивиллы остается доселе неразгаданной. – Письма из пещер и дебрей Индостана, Елена Блаватская |
Узнать о авторских туpах Kartazon Dream можно на странице туров. По вопросам участия пишите на почту клуба. Приобрести мои фото и видео материалы возможно на данных стоках, а так же написав лично на почту.