Байджнатх (Вайдьянатх), Индия 2010

Байджнатх (Вайдьянатх), Индия 2010
Группа храмов Байджнатх (Вайдьянатх), построена в классическом архитектурном стиле гималайского региона нагара.

Байджнатх (Вайдьянатх), Индия 2010

Центральный храм посвящен господу Шиве, вокруг него располагаются 17 дополнительных шрайнов – Кедараешвар, Лакшми Нараян и Брахмини Деви и другие. Эти храмы датируются 9-12 веками н.э., и предположительно построены во времена правления династии Катьюри.

Мурти божеств из многих храмов лежат под замком в помещении Archaeological Survey of India.

К сожалению, комплекс в последнее время всё больше обстраивается зданиями, и его прелесть уходит в прошлое. Хотя уклад жизни здесь практически не изменился.

Дурга-пуджа около храмового баньяна
Дурга-пуджа около храмового баньяна

Эта земля покрыта храмами – миниатюрными и монументальными, простыми и богато украшенными, разбросанными внутри границ, которые сейчас составляют государство Индию. Они простираются от Хараппы на западе до Бансберии на востоке, а с севера на юг — от Пандре-тана в Кашмире до храма Каньякумари в Тамилнаду. Жилище индуистского бога — это воплощение индийской архитектуры, своеобразный образ, о котором так много написано, и который, как это ни парадоксально, не имеет законченной четкости”.

Байджнатх (Вайдьянатх), Индия 2010
Байджнатх (Вайдьянатх), Индия 2010

“Называемый по-разному — vimana (пропорциональный), prasada (место Бога), devalaya (жилище Бога), devagram (деревня Бога) и sthana или sthanam (священное место) — индуистский храм обычно выражает все вышеупомянутое. Он место совершения церемоний и обрядов; образец высокого искусства; панорама мифов и легенд для просвещения верующих и их развлечения; рассказ о событиях современной жизни и ценностях; изображение естественных сил (таких, как планеты и звезды, смена времен года и символические образы животных); способ духовного подъема верующих; символическое представление о добре и зле, рождении и смерти, о мирском и божественном, смертном и бессмертном. Он является социальным и культурным центром и наглядной демонстрацией политической и экономической власти в городе и в стране”.

Байджнатх (Вайдьянатх), Индия 2010
Этим скульптурам тысяча лет!

“Храм был экономическим центром, вокруг которого возникали города. Его сооружение и использование обеспечивало людей работой и смежными профессиями, в то время как боги благословляли и защищали их. В ответ люди чтили их изображения с соответствующим благоговением, заботой и преданностью. Священная роль храмов в объединении людей с богом делала их мощными и богатыми, позволяя играть большую роль во всех деревенских и городских  церемониях: судебных, духовных или образовательных”. 

Байджнатх (Вайдьянатх), Индия 2010
Абхишекам. Многие индусы приезжают в этот храм из достаточно отдаленных мест, чтобы провести ритуалы
Байджнатх (Вайдьянатх), Индия 2010
Портики храма Байджнатх
Йонилингам после пуджи, Байджнатх
Йонилингам после пуджи, Байджнатх

“По существу, индуизм — это путь поклонения жизни в ее любой форме, и путь к сосуществованию. Индуист смотрит на жизнь не как на единственную возможность, а как на часть большого цикла рождений, смертей и освобождения. Это путешествие, в котором смерть играет важную роль, но не обязательно ведет к мокше (спасению, moksha). За спасение нужно бороться и достичь его можно различными способами — брахмавидия (путем познания) или tirtha (паломничеством), оба они ведут к bhakti (к вере, то есть — к радости). Некоторые люди добиваются этого в течение своей жизни —Jivan mukti, другие проводят всю свою жизнь в поисках окончательного освобождения от всех форм существования”.

Изображения божеств перед храмом
Изображения божеств перед храмом

“Храмы играли также и роль филантропов. Люди иногда там бесплатно питались, странники находили крышу над головой в храмовых дхарамшалсос (dharamshala-s, специально построенных помещениях для странников в комплексе храма); часто имелись и школы при храмах. Нищие до сегодняшнего Дня продолжают кое-как перебиваться милостыней во дворах храмов. Хотя традиция обучения в стенах священных храмов сейчас едва существует, она широко практикуется индийскими исламистами: почти всегда при мечети существует медресе (madarsa) — начальная школа для маленьких детей”.

Малец играет в обруч, Байджнатх
Малец играет в обруч, Байджнатх

“В своей основе храм был воплощением мира и чистоты, убежищем от мирового хаоса, где бог встречал человека, и где человек мог избавиться от неразберихи своего земного существования и вернуться к безопасности и святости чрева”. 

Каумуди Маратхе “Храмы Индии. Превращение камня” МК-Периодика, Москва 2001

Река Гомати, Байджнатх
Река Гомати, Байджнатх
Река Гомати, Байджнатх
Женщины всё так же ходят на реку стирать бельё
Священная рыба реки Гомати, Байджнатх
Священная рыба реки Гомати, Байджнатх

В реке Гомати, около которой стоит храмовый комплекс, водится много рыбы, и она огромна! Рыба эта считается священной и, конечно, никто ее не ловит, а наоборот, кормит зернышками, которые продают здесь смекалистые ребята по 5 рупий пакетик. Наблюдать за этим потоком рыб очень интересно.

Священная рыба реки Гомати, Байджнатх
Священная рыба реки Гомати, Байджнатх

 

Вибрации Индии, видео на канале Youtube

 

Три типа человека

Однажды Акбару, царю Индии, были присланы в подарок три совершенно одинаковых золотых фигурки и письмо. В письме говорилось, что каждая из фигурок имеет своё значение и ценность.

Акбар позвал своих советников и приказал определить различия. Долго учёные мужи взвешивали их, замеряли длину, проверяли пробу золота, но так и не смогли обнаружить ни внешних, ни внутренних различий. Они только разводили руками, признавая свою беспомощность.

Лишь мудрец Бирбал всё не сдавался. Он нашёл маленькие отверстия в ушах фигурок, и просунул в них тоненькую золотую проволочку. У первой фигурки конец проволочки вышел из второго уха, у второй — изо рта, а у третьей — через пупок. Подумав немного, он сказал:

— Решение загадки найдено. Первая фигурка символизирует человека, у которого в одно ухо влетает, а из другого вылетает. Вторая напоминает человека, который, едва дослушав сказанное, сразу же спешит рассказать это другим, не утруждая себя подумать над этим. Третья же фигурка схожа с тем, кто запоминает услышанное и старается пропустить это через собственное сердце. Эта фигурка наиболее ценная из трёх.

– мифы и легенды Индии

Kartazon Dream - авторские путешествия © All rights reserved

Узнать о авторских туpах Kartazon Dream можно на странице туров. По вопросам участия пишите на почту клуба. Приобрести мои фото и видео материалы возможно на данных стоках, а так же написав лично на почту.

ArabicChinese (Simplified)EnglishFrenchGermanHindiItalianPortugueseRussianSpanish